Ist mein Vertrag rechtskräftig, auch wenn ich nichts ausgedruckt und unterschrieben habe?

Du kannst, aber Du musst nicht unterschreiben. Für die Rechtsgültigkeit des Vertragswechsels genügt das ausgefüllte Online-Formular. Nach §126a BGB ist die digitale Signatur im papierlosen Schriftverkehr gleichwertig mit der Papier-Form.

Haben Sie Fragen? Anfrage einreichen